Página PrincipalÚltima Hora Última Hora

10:10 am - 03/03/2010

Resultados de las elecciones por unidad de los delegados que participarán en la selección del Comité de Consulta del personal no docente para el nombramiento del Rector(a) del Recinto de Río Piedras

Categoría: Última Hora ∗ Etiquetas: , , ,

1 de marzo de 2010

CIRCULAR NÚM. 18, 2009-2010

A LA COMUNIDAD UNIVERSITARIA

José Juan Estrada

Decano de Administración

RESULTADOS DE LAS ELECCIONES POR UNIDAD DE LOS DELEGADOS QUE PARTICIPARÁN EN LA SELECCIÓN DEL COMITÉ DE CONSULTA DEL PERSONAL  NO DOCENTE PARA EL NOMBRAMIENTO DEL RECTOR(A) DEL RECINTO DE RÍO PIEDRAS

Según dispuesto en la Circular Núm. 24, Año 2009-2010 de la Oficina del Rectora, el Recinto de Río Piedras inició el proceso de búsqueda y consulta que debe culminar con el nombramiento de un(a) Rector(a) propiedad para el Recinto.

Como parte de los trabajos correspondientes, los miembros del personal no docente fueron convocados a una reunión a nivel de cada unidad académica o administrativa mediante la cual se eligieron los 32 delegados que participarán en la Asamblea General donde se escogerá el Comité de Consulta del Personal No Docente que estará compuesto por siete representantes.

Los delegados escogidos por unidad fueron:

  1. Rectoría
    1. Sr. Andrés Morales Martínez
    2. Sra. Myrna Rivera Izquierdo
  1. División de Seguridad y Manejo de Riesgos
    1. Sr. José A. Sáez Herrera
    2. Sr. Félix F. Falero
  1. División de Tecnologías Académicas y Administrativas
    1. Sr. Samuel González Gotay
  1. Decanato de Asuntos Académicos
    1. Sra. Midiam E. Astacio
    2. Sr. Luis A. López Vallecillo
  1. Sistemas de Bibliotecas
    1. Sr. Ángel Ríos Reyes
  1. Registrador
    1. Sr. David Román
  1. Decanato de Administración
    1. Srta. Yelix Cruz
    2. Sr. Félix Delgado
  1. Oficina de Finanzas
    1. Sra. Luz Inés Ortiz Cruz
  1. Oficina para la Conservación de las Instalaciones Universitarias
    1. Sr. Alberto Rivera
    2. Sr. Ángel Camacho
    3. Sr. Joel Vargas
    4. Sr. Jesús Díaz

10. Decanato de Estudiantes

  1. Sr. Ángel Santos
  2. Sr. David Alemán
  3. Sr. Jesús O’neill

11. Facultad de Estudios Generales

  1. Sra. María R. Bonilla

12. Facultad de Ciencias Naturales

  1. Sra. Ileana Desiderio
  2. Sr. Néstor Pacheco
  3. Sr. Jaime Fonseca

13. Facultad de Ciencias Sociales

  1. Sr. Ovidio Torres
  2. Sr. Jeramfel Cordero

14. Facultad de Humanidades

  1. Sra. Alejandrina Martínez

15. Facultad de Educación

  1. Srta. Dominga Morales Pedraza
  2. Sr. Sirio Álvarez Cruz

16. Facultad de Administración de Empresas

  1. Sr. Josué Hernández Álvarez

17. Escuela de Derecho

  1. Lcda. Michele Colón García

18. Escuela de Arquitectura

  1. Ing. Alejandro Valsega Piazza

19. Decanato de Estudios Graduados e Investigación

  1. Sra. Norma Cruz

La Asamblea General de los delegados del personal no docente se celebrará el miércoles 3 de marzo de 2010, a las 10:00 a.m., en el Anfiteatro 1 de la Facultad de Educación.  Una vez constituido, el Comité de Consulta establecerá la forma de llevar a cabo sus trabajos y tendrá un máximo de sesenta (60) días, a partir de la fecha en que quede constituido, para rendir su informe al Presidente.