Departamento de Música UPRRP anuncia audiciones

El Departamento de Música de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras invita a los estudiantes a audicionar para pertenecer a los conjuntos musicales o tomar algún curso de Técnica Instrumental y Vocal.

Para poder pertenecer a los conjuntos musicales es necesario ser estudiante activo del Recinto de Río Piedras de cualquier disciplina. Interesados deben enviar un correo electrónico indicando su interés y recibirán instrucciones para someter un video para audicionar. Puede audicionar para más de un conjunto. La fecha límite para recibir el video es el miércoles, 11 de noviembre de 2020. Favor dirigir el correo a uno o más de los siguientes profesores:

  • Coro y Coralia, Profa. Carmen Acevedo Lucio- carmen.acevedo1@upr.edu
  • Taller de Teatro Lírico, Dra. Yaritza Zayas Collet- yaritza.zayas1@upr.edu
  • Banda Sinfónica, Prof. Nelson Corchado González- nelson.corchado@upr.edu
  • Orquesta de Cámara, Dr. Ernesto Alonso Rivera- ernesto.alonso@upr.edu
  • Conjunto de Flautas, Prof. Carlos A Torres Soto- carlos.torres32@upr.edu
  • Taller de Jazz, Prof. Samuel Morales Correa – samuel.morales6@upr.edu
  • Conjunto Criollo, Dr. Irvin Santiago Díaz- Irvin.santiago@upr.edu
  • Conjunto de Guitarras Clásicas, Prof. Juan Sorroche Fraticelli- juan.sorroche1@upr.edu
  • Conjunto de Metales, Prof. Nelson Corchado González- nelson.corchado@upr.edu
  • Conjunto de Percusión, Dr. David Rivera Martínez- david.rivera18@upr.edu

En cuanto a la audición para técnica instrumental y vocal, es necesario ser estudiante activo del Recinto de Río Piedras y estar en las concentraciones de Música, Educación Musical o segundas concentraciones en Música. Interesados deben enviar un correo electrónico indicando su interés y recibirán instrucciones para someter un video para audicionar. La fecha límite para recibir el video es el miércoles, 11 de noviembre de 2020. Debe enviar su correo a uno de los siguientes profesores:

  • Técnica Vocal, Profa. Zulimar López Hernández- zulimar.lopez@upr.edu
  • Guitarra, Prof. Juan Sorroche Fraticelli- juan.sorroche1@upr.edu
  • Bajo Eléctrico, Prof. Samuel Morales Correa- samuel.morales6@upr.edu
  • Cuatro puertorriqueño, Dr. Irvin Santiago Díaz- Irvin.santiago@upr.edu
  • Fagot, Prof. Cesar Torres Rosario- cesar.torres7@upr.edu
  • Violín, Dr. Ernesto Alonso Rivera- ernesto.alonso@upr.edu
  • Violonchelo, Prof. José de Jesús Carrasquillo- jose.jesus@upr.edu
  • Contrabajo, Prof. William Torres Cordero- william.torres15@upr.edu
  • Flauta, Prof. Carlos A Torres Soto- carlos.torres32@upr.edu
  • Saxofón, Prof. Norberto Ortiz García- norberto.ortiz@upr.edu

Trompeta, Prof. Feilpe Rodríguez Guzmán- felipe.rodriguez6@upr.edu Bombardino, Prof. Nelson Corchado González- nelson.corchado@upr.edu Percusión, Dr. David Rivera Martínez- david.rivera18@upr.edu Piano, Dr. Félix Rivera Guzmán- felix.rivera5@upr.edu